Saison 2018/19, 8.Spieltag am 7.4.2019

Zum Feiern: Alle drei Mannschaften gewinnen deutlich.

Landesklasse Süd: Schachspielgemeinschaft Rödermark/Eppertshausen 1 – SC Hattersheim 1 3:5 (Einzelergebnisse), UND WOLFGANG BERICHTET UND ERLÄUTERT WARUM DAS NÄCHSTE SPIEL 8:0 ENDEN SOLLTE

Bezirksklasse B: SV Nauheim  – SC Hattersheim 2 1,5:6,5 (Einzelergebnisse)

Bezirksklasse C: SC Eschborn 3 – SC Hattersheim 3 2:6 (Einzelergebnisse)

 

 

Insgesamt Unentschieden gegen Frankfurt-West
Erste und Zweite verteidigen ihre Tabellenplätze

Landesklasse Süd: SC Hattersheim 1 – SC Frankfurt-West 1 5:3 (Einzelergebnisse), UND WOLFGANG BERICHTET ZU SOUVERÄNEN AUGEN IM STURM

Bezirksklasse B: SC Hattersheim 2 – SC Frankfurt-West 2 4.4 (Einzelergebnisse)

Bezirksklasse C: SC Hattersheim 3 – SC Frankfurt-West 3 3,5:4,5 (Einzelergebnisse)

 

Erste siegt! Überholvorgang erfolgreich: Zweiter!
Zweite rettet Unentschieden, Dritte spielt weiter gut mit

Landesklasse Süd: Freibauer Mörlenbach-Birkenau 2 – SC Hattersheim  1 3,5:4,5 (Einzelergebnisse), UND ZU KNAPPEN SACHEN IM ODENWALD BERICHTET WOLFGANG

Bezirksklasse B: SC Bad Soden 3 – SC Hattersheim 2 4:4 (Einzelergebnisse)

Bezirksklasse C: SC Bad Soden 5 – SC Hattersheim 3 3,5:4,5  (Einzelergebnisse)

 

Drei Siegedie volle Punktausbeute am fünften Spieltag!
Viele Partien mit überraschenden Wendungen

Landesklasse Süd: SC Hattersheim 1 – Sfr. Kelkheim 1 5:3 (Einzelergebnisse), MIT WOLFGANGS BLICK AUF EINEN NERVENAUFREIBENDEN KAMPF!

Bezirksklasse B: SC Hattersheim 2 – SV Hofheim 5 5:3 (Einzelergebnisse)

Bezirksklasse C: SC Hattersheim 3 – SV Ffm-Griesheim 2 5,5:2,5 (Einzelergebnisse)

 

Knapper Verlust, knappe Siege
Die erste Manschaft ohne Fortune, die Dritte mit. Zweite schafft etwas mühsam Sieg.

Landesklasse Süd: SK Gernsheim 3 – SC Hattersheim 5:3 (Einzelergebnisse), MIT WOLFGANGS MAHNENDEM BERICHT

Bezirksklasse B: SC Sulzbach – SC Hattersheim 2 2,5:5,5 (Einzelergebnisse)

Bezirksklasse C: SV Rüsselsheim 2 – SC Hattersheim 3 3,5:4,5 (Einzelergebnisse)

 

Nicht ganz unser Spieltag
Erste und Dritte ohne Punkte, Zweite mit Kantersieg

Sonntag, 18.11.2018:

Landesklasse Süd: SC Hattersheim – SC Flörsheim 1 2,5:5,5 (Einzelergebnisse)
MIT WOLFGANGS BERICHT, DEN DER WEBMASTER AUF KEINEN FALL UNTERSCHLAGEN WOLLTE

Bezirksklasse B: SC Hattersheim 2 – SC Flörsheim 3 7:1 (Einzelergebnisse)

Bezirksklasse C: SC Hattersheim 3 – SV Kelsterbach 3 3:5 (Einzelergebnisse)

 

Wieder Personalnot – wieder drei Mal gewonnen

Landesklasse Süd: SK Langen 2- SC Hattersheim 3:5 (Einzelergebnisse)
mit WOLFGANGS BERICHT !

Bezirksklasse B: SC Bad Soden 4 – SC Hattersheim 2 3:5 (Einzelergebnisse)

Bezirksklasse C: SV Groß-Gerau 2 – SC Hattersheim 3 3,5:4,5 (Einzelergebnisse)

 

Personalnot gut aufgefangen
Drei Siege zu Saisonbeginn

Landesklasse Süd: SC Lorsch – SC Hattersheim 3:5 (Einzelergebnisse)
mit WOLFGANGS BERICHT ÜBER DEN SPANNENDEN KAMPF!

Bezirksklasse B: Sfr. Mörfelden-Walldorf – SC Hattersheim 2 3,5:4,5 (Einzelergebnisse)

Bezirksklasse C: SV Mainspitz Ginsheim – SC Hattersheim 3 3,5:4,5 (Einzelergebnisse)