3. Spieltag am 10.11.2019

Eher enttäuschte Gesichter, die Dritte beweist Kampfkraft

Hattersheim 1- Freibauer Mörlenbach-Birkenau 2 4:4
EIN UNENTSCHIEDEN MIT RUHIGEN UND SCHARFEN PARTIEN: HIER MEHR IN WOLFGANGS  BERICHT!

Hattersheim 2 -Sfr. Taunus 3:5

Hattersheim 3- SV Griesheim 2 5:2 (Am grünen Tisch wurde das Ergebnis aufgrund eines gegnerischen Aufstellungsfehlers von 4:4 auf 5:2 korrigiert)

 

Am zweiten Spieltag (27.10.) ging es für alle Mannschaften nach Kelkheim:

Sfr.… Weiterlesen

4er-Pokal 2019/20; Runde 3 ist ausgelost

In Runde 3 steigt die Erste mit ein:

Bezirksklasse A – Landesklasse
SV 1929 Raunheim 2 – SC 1979 Hattersheim 1
SC 1979 Hattersheim 2 – SC Frankfurt-West 1

Beide Spiele sollen bis zum 2.Februar 2020 gespielt sein.

 

In Runde 2 hatten wir unsere Ligakollegen aus Kelsterbach zu Gast.… Weiterlesen

PHO Runde 6

 

Runde 6 war spannend und öffnet wieder alle Möglichkeiten für viele auf den Gesamtsieg. 5 Spieler mit 4 oder 4,5 Punkten gibt es.  Werner spielte eine starke Partie gegen Michael und hielt in einem Doppelturmendspiel remis. Markus verlor mit Weiß gegen Tobi und auch Rainer und Stephan trennten sich nach langem Kampf Remis.… Weiterlesen

PHO Runde 5

Runde 5: Markus Klein überholt Michael Budde und setzt sich auf Platz 1. Rainer Rauschenbach und Werner Hofmann in Lauerstellung dahinter.

Paarungsliste der 5. Runde
Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Budde Michael Klein Markus 0-1
Hofmann Werner Rauschenbach Rainer ½-½
Gutacker Stephan Makilla Tobias
Friedel Thomas Cichon Jörg ½-½
Döhne Michael Gärtner Peter ½-½
Winter Thomas Lanz Jürgen 1-0
Landman Heinrich Winkler Klaus 0-1
Dröser Wolfgang Hermes Hans-Joachim 1-0

 

Rangliste: Stand nach der 4.
Weiterlesen

PHO Runde 4

Anbei urlaubsbedingt verspätet die nächste Runde am  nächsten Dienstag:

Paarungsliste der 4. Runde
Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Rauschenbach Rainer Budde Michael ½-½
Klein Markus Hofmann Werner ½-½
Gärtner Peter Gutacker Stephan 0-1
Makilla Tobias Winter Thomas 1-0
Lanz Jürgen Friedel Thomas  ½-½
Cichon Jörg Landman Heinrich  1-0
Döhne Michael Hermes Hans-Joachim 1-0
Winkler Klaus Dröser Wolfgang ½-½

Die vorläufige Rangliste nach Runde 3 (eine Partie ausstehend):

Rangliste: Stand nach der 3.
Weiterlesen

Jugendvereinsmeisterschaft 2019

Die Jugendvereinsmeisterschaft 2019 hat begonnen!
Es werden insgesamt 11 Runden gespielt.

1.Runde :

1: Alex David 0:1
2: Adrian Kaan 1:0
3: Sammy Levin 1:0
4: Deniz Patrick 0.5:0.5
5: Colin Max 0:1
-: Vivien spielfrei 1:0

In der ersten Runde wurden viele spannende Partien ausgekämpft.… Weiterlesen

Posthofopen Runde 3, Tabelle nach 2. Runde

Rangliste: Stand nach der 2. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rauschenbach Rainer 1992 SC Hattersheim 2 0 0 2.0 2.0 2.00
2. Budde Michael 1859 SC Flörsheim 2 0 0 2.0 1.5 1.50
3.
Weiterlesen

Morgen, 17. September: Training mit Wolfgang

Thema: „Positionelle Opfer“!… Weiterlesen

2. Runde PHO 2019

Die beiden Nachholpartien finden am Dienstag , 17.09. um 19:30h statt. Die Auslosung folgt danach.

Paarungsliste der 2. Runde
Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Cichon Jörg Rauschenbach Rainer 0-1
Makilla Tobias Hofmann Werner Remis
Gärtner Peter Budde Michael 0-1
Klein Markus Landman Heinrich 1-0
Winkler Klaus Gutacker Stephan 0-1
Lanz Jürgen Hermes Hans-Joachim 1-0
Winter Thomas Friedel Thomas Remis
Döhne Michael Dröser Wolfgang Remis
Weiterlesen